Турист Надежда _ (nadushapetr)
Надежда _
была 30 ноября 2023 11:25
Фотоальбом

Толедо

iPhone 8 Plus
13 25
Толедо — Испания Май 2018

Центральная часть Испании — Кастилия Ла-Манча — родина всем известного рыцаря Дон Кихота, героя романа писателя Сервантеса! Административным центром провинции Кастилия является город Толедо. Этот город — музей под небом, где тесно переплетаются исторические эпохи и разные культуры, расположен в излучине реки Тахо и практически со всех сторон окружен водой.

Толедо — это живописные старинные улицы, как в средневековом городе, каменные лестницы, величественный собор. Город трех культур: мусульманской, еврейской и христианской.

На подъезде к городу, на окружной дороге, проходящей по берегу реки Тахо, находится смотровая площадка. Она позволяет увидеть, что это небольшой город — примерно 2,2 км в диаметре. Одной окраиной он выходит к мосту Алькантара, построенный римлянами 2000 лет назад для крепости Толетум, и который позднее переименовали арабы. Противоположный конец города упирается в другой мост — Сан-Мартин, которому 700 лет, служащий символом христианской эпохи.

Толедо после римлян облюбовали вестготские короли и даже провозгласили его своей столицей. Их сменили мавританские владыки, которые довольно долго правили, и только в конце XI века король Альфонсо VI смог отвоевать у мусульман город и был коронован здесь, и провозглашен императором Испании. Столицей Испании, Толедо был вплоть до 1561 года, а затем уступил это звание Мадриду
Толедо после римлян облюбовали вестготские короли и даже провозгласили его своей столицей. Их сменили мавританские владыки, которые довольно долго правили, и только в конце XI века король Альфонсо VI смог отвоевать у мусульман город и был коронован здесь, и провозглашен императором Испании. Столицей Испании, Толедо был вплоть до 1561 года, а затем уступил это звание Мадриду
Хорошо видна крепость Алькасар – довольно мрачная и неприступная снаружи, как и положено подобному строению. Рядом с крепостью мирадор (так называют здесь обзорные площадки) с отличным видом на реку и дальний берег, где размещена военная академия с плацами и башнями.
Проезжая по просторам Испании, невозможно не заметить красоту полей- все в диких маках
Проезжая по просторам Испании, невозможно не заметить красоту полей- все в диких маках
Красота
Красота
Церковь Сан-Роман и Музей вестготской культуры
Улочки Толедо
Еще один вид уличных люстр
В оружейных лавках Толедо продают лучшие в мире клинки. Увезти домой через границу холодное оружие невозможно, но многие покупают крошечные золотые шпаги размером со спичку. Такой сувенир будет долго напоминать о столице Кастилии-Ла Манча, где когда-то жили непревзойденные оружейные мастера.
Клинки на каждом шагу
Какой он забавный, мимо не пройти
Декоративные тарелки, которые расписаны красками и золотом, покрыты глазурью, при этом ни одна из них не повторяет другую – отличный сувенир для родных или друзей на родине. Толедские клинки знамениты во всем мире, ведь ковка дамасской стали — древнейшее мастерство местных умельцев. Однако настоящая сабля или кинжал с инкрустацией золота или серебра стоят очень дорого, и не всякий турист сможет приобрести такой роскошный сувенир. Выручают маленькие точные копии, которые воспроизводят все тонкости и особенности толедского оружия. Модниц очаруют почти невесомые золотые филигранные украшения, с растительными и геометрическими узорами.
Вид со смотровой из парка Paseo del Tránsito
Вид со смотровой из парка Paseo del Tránsito
Памятник Самуэлю Ха-Леви. Бюст Самуэля Ха-Леви находится в еврейском квартале Толедо недалеко от старинной синагоги дель Трансито, построенной здесь еще в XIV веке на личные средства Ха-Леви. Самуэля Ха-Леви, чье настоящее имя - Шмуэль ха-Нагид - это визирь Гранады, полководец, министр финансов, еврейский деятель, поэт, галахист и грамматик. Со временем он впал в немилость короля, который был уверен, что все те богатства и красивейшие дворцы, принадлежащие его вассалу, он получил, обворовывая королевскую казну. Несмотря на то, что после длительного содержания Самуэля в тюрьме король его помиловал, Ха-Леви все же успели казнить методом отрубания головы. Памятник Шмуэлю ха-Нагиду выполнен в виде бюста, установленного над свитком Торы. С трех сторон вокруг памятника в асфальтную плитку вмонтированы символы трех вероисповеданий. Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/117758
Пальмовые ветви на балконах перед праздником религиозным
Навигация в Толедо
Город трех культур
Красивый магазин с клинками
Первую церковь на этом месте построили римляне. В V—VI вв. ее перестроили вестготы и назвали в честь Святой Марии. Позже арабы снесли христианскую церковь и на ее фундаменте возвели Соборную мечеть. В 1085 году строение вновь перешло в руки христиан, но вскоре его снова снесли. Только в 1226 году, по указу Фернандо III, было начато строительство Кафедрального собора. Собор Святой Марии возводился более двух веков: с 1226 по 1493 гг. Разработал проект храма архитектор Мартинер, а руководил первыми этапами работ Петрус Петри. В XIV веке Родриго Альфонсо занимался обустройством внутреннего двора; в 1418 году Алвар Мартинес строил западный фасад. В 1460 году зодчий Педро де Алала приступил к завершающему этапу строительства. Здание изначально планировали возводить в готическом французском стиле, но работы слишком затянулись. Уже в процессе строительства храм приобрел черты испанской готики с присутствием черт мудехара. Мавританское влияние ощущается в многолопастных и подковообразных арках. Своей близостью к зальному типу собор напоминает мечеть. Толедский собор — это один из шести крупнейших христианских храмов Европы и одно из высочайших зданий Толедо. Грандиозный собор взметнулся на 44 метра. Высота Северной башни — 90 метров. На ней установлен колокол «Кампанья-Горда» (1753 г.) весом 17 т. В 1986 году Кафедральный собор был признан объектом исторического наследия и занесен в реестр ЮНЕСКО.
Кафедральный собор Святой Марии – один из самых богатых и вместительных храмов католического мира с расположенным здесь залом капитула — это высший духовный совет епархии.Архитектурный и декоративный стиль, над которыми трудились десять поколений мастеров строителей и отделочников — немцы и итальянцы, французы и голландцы, представляют собой смесь европейской и арабской культуры. В них готика плавно перетекает в ренессанс, а тот переходит в барокко, но стиль, который называется «мудехар», пронизывает все сооружение насквозь, придавая ему испанский колорит. Главный фасад Толедского собора обращен к площади Аютамьенто. На нем три готических портала: Ада, Прощения и Страшного Суда. Все порталы украшены скульптурным декором библейской тематики. Фасад был реконструирован в 1787 году зодчим Эухенио Дуранго.
Эти полотна и металлические люстры придают такую невероятную магическую средневековую атмосферу
Лавки ремесленников и сувенирные магазины переполнены невообразимыми по оригинальности и красоте изделиями. Здесь платки и керамика, картины и распятия, украшения и старинное оружие, жемчуг и тисненая кожа, среди которых, наряду с дешевыми поделками, встречаются и подлинные образчики прикладного декоративного искусства.
Площадь Сокодовер — излюбленное место для свиданий и встреч, здесь проходят фестивали и торжества под открытым небом. В окружении симпатичных особняков с балконами она, кажется, не изменилась с позапрошлого века.Во времена владычества мавров площадь, построенная на руинах римской стены, называлась «sūq ad-dawābb» — «скотный рынок», и была местом, где торговали рогатым скотом. В XV веке ее перестроили, добавили крытые лавки для торговли зерном. Стали устраивать здесь корриду, праздники, рыцарские турниры.

На краю треугольной площади стоит Арка Крови – древнее мавританское сооружение, построенное в X веке. Когда-то оно служило входом на территорию арабского города и называлось «Лошадиными воротами» («Баб-аль-Яй»). Свое испанское название арка получила от маленькой церкви Христа-на-Крови, построенной прямо под ней. Осужденные перед казнью каялись здесь, прежде чем подняться на эшафот.

За аркой найдете Постоялый двор Севильца (Posada del Sevillano), где бывал сам дон Мигель де Сервантес.
Площадь Сокодовер — излюбленное место для свиданий и встреч, здесь проходят фестивали и торжества под открытым небом. В окружении симпатичных особняков с балконами она, кажется, не изменилась с позапрошлого века.Во времена владычества мавров площадь, построенная на руинах римской стены, называлась «sūq ad-dawābb» — «скотный рынок», и была местом, где торговали рогатым скотом. В XV веке ее перестроили, добавили крытые лавки для торговли зерном. Стали устраивать здесь корриду, праздники, рыцарские турниры. На краю треугольной площади стоит Арка Крови – древнее мавританское сооружение, построенное в X веке. Когда-то оно служило входом на территорию арабского города и называлось «Лошадиными воротами» («Баб-аль-Яй»). Свое испанское название арка получила от маленькой церкви Христа-на-Крови, построенной прямо под ней. Осужденные перед казнью каялись здесь, прежде чем подняться на эшафот. За аркой найдете Постоялый двор Севильца (Posada del Sevillano), где бывал сам дон Мигель де Сервантес.
Церковь Сантьяго дель Аррабаль — яркий образец стиля мудехар. С ее знаменитой кафедры вещал монах-доминиканец, философ и богослов Викентий Феррер.Рядом возвышается колокольня, напоминающая минарет. Она облицована гипсом  в виде полос с мелким узором.  На ней интересны попарные окна, оформленные вверху в форме подков.
Церковь Сантьяго дель Аррабаль — яркий образец стиля мудехар. С ее знаменитой кафедры вещал монах-доминиканец, философ и богослов Викентий Феррер.Рядом возвышается колокольня, напоминающая минарет. Она облицована гипсом в виде полос с мелким узором. На ней интересны попарные окна, оформленные вверху в форме подков.
Вход в Музей Санта-Крус
Музей Санта-Крус (Museo de Santa Cruz) — входит в созвездие достопримечательностей Толедо. Его популярность давно вышла за границы города и даже страны. Туристов сюда привлекает громкое имя Эль Греко, расцвет творчества которого пришелся на период жизни в Толедо.Музей Санта-Крус расположился в здании старого госпиталя (Hospital de Santa Cruz), построенного в период 1484-1514 гг. в стиле испанского платереско. Инициатором был кардинал Педро Гонсалес де Мендоса. Он лично заложил в фундамент первый камень. Руководил строительством архитектор Энрико де Эгаса.
Музей Санта-Крус
Экспозиция музея посвящена истории и религиозному искусству Испании. В музее есть три отдела: археологический, прикладного искусства, собрание скульптуры и живописи. Экспонаты были предоставлены Археологическим и другими музеями, церковью Св. Викентия и частными коллекционерами.

Если спуститься из патио по лестнице вниз, то попадете в крипту, в которой находится археологический раздел. Здесь собраны доисторические экспонаты: останки люде и животных, первобытное оружие и орудия труда, а так же предметы, иллюстрирующие древнейшую историю Иберийского полуострова.

Доисторическая эпоха переходит к античной и вестготской. По периметру внутреннего двора выставлены древние саркофаги, архитектурные фрагменты и целые экземпляры, тяжелые мраморные скамьи и капители колонн. Мы видим образцы керамики и мозаики.

На первом этаже экспозиции собраны гобелены XV века, церковная утварь и предметы религиозного искусства, рыцарское оружие.

Главная ценность коллекции — картины Эль Греко (музей Санта-Крус располагает 20 полотнами великого художника, в том числе «Успение Богородицы») на втором этаже. В экспозиции представлены работы Гойи и Джордано, Алонсо Коэльо, Фернандо Гальего, Педро Берругете и других известных мастеров.

В Музее де Санта-Крус кроме постоянной экспозиции устраиваются и временные выставки современного искусства и моды.
Экспозиция музея посвящена истории и религиозному искусству Испании. В музее есть три отдела: археологический, прикладного искусства, собрание скульптуры и живописи. Экспонаты были предоставлены Археологическим и другими музеями, церковью Св. Викентия и частными коллекционерами. Если спуститься из патио по лестнице вниз, то попадете в крипту, в которой находится археологический раздел. Здесь собраны доисторические экспонаты: останки люде и животных, первобытное оружие и орудия труда, а так же предметы, иллюстрирующие древнейшую историю Иберийского полуострова. Доисторическая эпоха переходит к античной и вестготской. По периметру внутреннего двора выставлены древние саркофаги, архитектурные фрагменты и целые экземпляры, тяжелые мраморные скамьи и капители колонн. Мы видим образцы керамики и мозаики. На первом этаже экспозиции собраны гобелены XV века, церковная утварь и предметы религиозного искусства, рыцарское оружие. Главная ценность коллекции — картины Эль Греко (музей Санта-Крус располагает 20 полотнами великого художника, в том числе «Успение Богородицы») на втором этаже. В экспозиции представлены работы Гойи и Джордано, Алонсо Коэльо, Фернандо Гальего, Педро Берругете и других известных мастеров. В Музее де Санта-Крус кроме постоянной экспозиции устраиваются и временные выставки современного искусства и моды.
Орехи в шоколаде я не пробовала. Сдаю пароли явки :) обязательно посетите этот магазинчик, я не любитель марципанов, НО они там натуральные,вкусные ,не тягучие. А еще вкусный сорбет манго, закрывая глаза можно представить что вкушаешь манго в Тае ;)
Орехи в шоколаде я не пробовала. Сдаю пароли явки :) обязательно посетите этот магазинчик, я не любитель марципанов, НО они там натуральные,вкусные ,не тягучие. А еще вкусный сорбет манго, закрывая глаза можно представить что вкушаешь манго в Тае ;)
Jacinta Y Maria Chocolates. Calle de Santa Fe, 8, 45001 Toledo

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому